ДОШИРАК

Lapsha

 

Этот пост не был написан специально для «Доширак», но вполне мог им быть.

 

«Дайте им достаточно кипятка, и они покорят сердца и желудки всего мира…» (с) Вестник Мишлена, 2014 год.

…за этим блюдом я ехал долгие 1000 километров на машине. По жаре, глотая пыль и выхлопные газы проезжающих фур. От Темрюка до пригорода Воронежа. На заправку Татнефть. Кто-то из вас фыркнет, что «Доширак» можно отведать, где угодно. Фыркайте у себя на кухне за своим пресным Буше ля Рейне с банальным beurre blanc… Я же смеюсь вам в лицо. Ха-ха-ха.
Во-первых, я ехал именно на Татнефть, в надежде отведать редкийДоширак с кониной.
А, во-вторых, настоящий гурман понимает терруарность этого удивительного блюда, и пробует его везде…

«…сублимрованная морковка – вот, что отвечает за неповторимость, тонкий баланс и бархатистость вкуса» Гордон Рамзи.

…конины не было. Я немного огорчился. Но, вместо широко распространённой креветки или курицы, взял себе говядину и не прогадал.
Томительные пять минут ожидания, пока вода температурой в 72,3 градуса раскроет все нюансы соевого мяса, казались вечностью. За это время я успел вспомнить, что когда-то Досирак (да-да, не удивляйтесь, именно так звучит это блюдо на Родине) подавали с одноразовыми палочками. Но, за долгое время в России культура подачи даже таких блюд высокой кухни катастрофически упала. Пришлось довольствоваться вилкой и ложкой, что не позволяло издавать характерное «вхххххщщщщ», втягивая лапшу в рот. Это, конечно, немного притупляло вкусовое наслаждение и совсем убивало наслаждение эстетическое, но выхода не было.
Как всегда, самый вкусный первый глоток консоме. Он обжигает рот перцем и заставляет вас сделать резкий выдох. А вот теперь можно и лапши. Она удалась сегодня наилучшим образом. Я специально недодержал Доширак под крышкой и открыл на минуту раньше срока – люблю аль денте. Лапша немного похрустывала на зубах, и это восполняло отсутствие деревянных палочек.
Съел быстро. Допил ароматный бульон. И погрузился в раздумия. Вот, что я понял. Как часто мы проходим мимо полок с разным говном, не замечая, что и среди этой большой зловонной кучи встречаются настоящие шедевры кулинарного искусства.
Купил 4 пачки домой, чтобы холодными летними вечерами, вспоминать этот божественный вкус. Взял обещание, что зимой мне обязательно придержат пару пачек с кониной. Печально вздохнул и поехал дальше… Впереди была Москва с ее непонятными Биг-Боном и Ролтоном.
#доширак
#doshirak

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям